Tag Archives: Hallenfußball-Gala

37. Hallenfußball-Gala im Sindelfinger Glaspalast – Finale

12.1.2020, Sindelfingen, Glaspalast, Hallenfußball Finale.

Die Vorrunden, Hauptrunden und die Endrunden  sind fast alle geschafft. Über 100 Mannschaften spielten somit in Sindelfingen gegeneinander.
Es geht in die Endphase.

Ab 15 Uhr beginnt dann das Achtelfinale im Glaspalast.
Wer das Viertelfinale noch mitbekommen will sollte dann bis spätestens 17 Uhr hier eintreffen.

Die Ergebnisse ab dem Achtelfinale gibt es auch hier.
Wer nicht nach Sindelfingen kommen kann, oder will, hier sind dann die Ergebnisse der Final-Spiele


Achtelfinale:

SGV Freiberg VfR Aalen U19 5 : 1
TSV Ehningen SKV Rutesheim 7 : 6 n. N.
SGV Freiberg U19 NK Croatia Bietigheim 0 : 1
FV Fortuna Böblingen SpVgg Ansbach 0 : 2
VfL Herrenberg GSV Maichingen 0 : 3
SV Böblingen SV Seligenporten 2 : 1
VfL Sindelfingen SpVgg Aidlingen 1 : 0
Calcio Leinfelden-Echterdingen VfB Neckarrems 0 : 4


Viertelfinale

SGV Freiberg GSV Maichingen

3 : 1

TSV Ehningen SV Böblingen

0 : 2 n.N.

NK Croatia Bietigheim VfL Sindelfingen I

1 : 6

SpVgg Ansbach VfB Neckarrems Fussball

1 : 4


Halbfinale

SGV Freiburg SV Böblingen

1 : 2

VfL Sindelfingen VfB Neckarrems Fussball

1 : 0


Einlagenspiel D-Junioren

GSV Maichingen D2 VfL Sindelfingen D2

0 : 1


Spiel um Platz 3

SGV Freiberg VfB Neckarrems Fussball

2 : 4


Finale

SV Böblingen VfL Sindelfingen

3 : 0


Bericht/ Fotos Helmut Werner

Fotos von den Spielen

Fotos von den Ehrungen / Siegerehrungen

 

21.12.2019 – 12.1.2020 – Hallenfussball-Gala im Glaspalast Sindelfingen

Die Hallenfußball-Galla 2019 – 2020 im Sindelfinger Glaspalast. 21.12.2019 – 12.1.2020

Was gibt es alles bei der Hallenfußball-Gala und natürlich die Termine:

37. Sindelfinger Hallenfußball-Gala
30. Mercedes-Benz JuniorCup 2019
25. Jugend-Städte-Cup
25. AH-Städte-Cup
1. Frauen-Hallengala

In den Vorrunden stehen sich 112 Mannschaften gegenüber. Die Spiele finden am
Samstag 21.12 2019 (Gruppe 1 – 10) 9:30 – ca 24 Uhr
Montag 23.12.2019 (Gruppe 11 – 14) 17:30 – 23 Uhr
Freitag 27.12.2019 (Gruppe 15 – 18) 17:30 – 23 Uhr
Samstag 28.12.2019 (Gruppe 19 – 28) 9:30 – ca 24 Uhr statt.

Am Sonntag den 22. 12 2019 gibt es im Glaspalast den
25. Jugend-Städte-Cup und den
25. AH-Städte-Cup

Im Rahmen der Hallenfußball-Gala findet dazwischen, am 4.1.2020 – 5.1.2020, der Mercedes Juniorcup statt.

Die 1. Frauen-Hallengala ist dann am 6.1.2020

Die Hauptrunden der Hallenfußball-Gala finden danach am
Freitag 10.1.2020 (Gruppe A-C) 17:00 – 23:30 Uhr
Samstag 11.1.2020 (Gruppe D-I) 9:30 – ca 23 Uhr statt.

Der wichtigste Tag ist dann aber der 12.1.2020 mit den Endrunden.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Sonntag 22.12.2019 / zweiter Tag der Hallenfußball-Gala

25. Jugend-Städte-Cup und der
25. AH-Städte-Cup

22.12.2019
Seit 9:30 spielten die ersten Mannschaften im Glaspalast. Die E-Junioren und die D-Junioren machten den Anfang.

Hier sind die Ergebnisse:

E-Junioren
1. SV Böblingen /12 Punkte
2. VfL Sindelfingen /6 Punkte
3. TV Darmsheim /4 Punkte
4. GSV Maichingen /4 Punkte
5. TSV Dagersheim /3 Punkte

D-Junioren
1. SV Böblingen /10 Punkte
2. VfL Sindelfingen /9 Punkte
3. TSV Dagersheim /6 Punkte
4. GSV Maichingen /4 Punkte
5. TV Darmsheim /0 Punkte


F1- Junioren
1. SV Böblingen /12 Punkte
2. VfL Sindelfingen /6 Punkte
3. TV Darmsheim /4 Punkte
4. GSV Maichingen /4 Punkte
5. TSV Dagersheim /3 Punkte

F2-Junioren
1. SV Böblingen 2012 /10 Punkte
2. VfL Sindelfingen 2012 /10 Punkte
3. GSV Maichingen 2012 /6 Punkte
4. TV Darmsheim 2012 /4 Punkte
5. TSV Dagersheim 2012 /0 Punkte


A-Jugend
1, GSV Maichingen /12 Punkte
2. SV Böblingen /6 Punkte
3. SpVgg Holzgerlingen /4 Punkte
4. TSV Dagersheim /4 Punkte
5. VfL Sindelfingen /3 Punkte

AH-Städte Cup
1. VFL Sindelfingen/13 Punkte
2. TV Darmsheim /10 Punkte
3. SV Böblingen /7 Punkte
4. GSV Maichingen /7 Punkte
5. TSV Dagersheim /3 Punkte
6. Sportkreis Böblingen /2 Punkte



Die B-Junioren und die C-Junioren spielten erst am 27.12.2019

C-Junioren
1. SV Böblingen /12 Punkte
2. GSV Maichingen /7 Punkte
3. VfL Sindelfingen /7 Punkte
4. TSV Dagersheim /3 Punkte
5. TV Darmsheim /0 Punkte

B-Junioren
1. VfL Sindelfingen /10 Punkte
2. SV Böblingen /9 Punkte
3. GSV Maichingen /7 Punkte
4. TSV Dagersheim /3 Punkte
5. TV Darmsheim /0 Punkte



Das nennt man ausgleichende Gerechtigkeit.
Bei der A-Jugend siegte der GSV Maichingen und bei der AH der VfL Sindelfingen.

Jetzt noch Fotos von den Spielen der A-Jugend und der AH.

Hallenfussball-Gala Sindelfingen – Hauptrunde und Finale 13.1.2019

 13.1.2019, Glaspalast Sindelfingen, Hallenfussball-Gala, Hauptrunde – Finale.

Die 36. Sindelfinger Hallenfußball-Gala 2018/2019 ist am 13.Januar 2019 zu Ende gegangen. Insgesamt haben fast 150 Mannschaften an diesem Turnier teilgenommen. Am Ende musste sich der Gastgeber und Titelverteidiger   dieses Jahr mit dem 2. Platz zufrieden geben.

1. Platz SGV Freiberg
2. Platz VFL Sindelfingen
3. Platz SV Böblingen

4.Platz TSV Weilimdorf

Achtelfinale

SGV Freiberg SKV Rutesheim 5:1
SV Böblingen FC Germania Friedrichstal 2:0
FC Ingolstadt U21 TSV Dagersheim 1:0
TSV Ehningen TSV Waldenbuch 4:1
SpVgg Ansbach SV Schwaikheim 3:2
GSV Maichingen U19 GSV Maichingen 4:3
TSV Gau-Odernheim VfL Sindelfingen 0:2
FC Gärtringen TSV Weilimdorf 3:4

 

Viertelfinale

SGV Freiburg SpVgg Ansbach 6:0
SV Böblingen GSV Maichingen U19 3:2
FC Ingolstadt U21 VFL Sindelfingen 0:2
TSV Ehningen TSV WeilimDorf 3:4

 

Halbfinale

SGV Freiberg SV Böblingen 1:0
VFL Sindelfingen TSV Weilimdorf 3:0

 

Spiel um Platz 3

SV Böblingen TSV Weilimdorf 2:1

 

Finale

SGV Freiberg VFL Sindelfingen 2:0

Fotos/Bericht Helmut Werner



Mercedes-Benz JuniorCup 2019 – Glaspalast Sindelfingen – 5. und 6.1.2019

Ein Bericht/Fotos von Helmut Werner

5. bis 6.1.2019, Sindelfingen Glaspalast, im Rahmen der Hallenfußball-Gala 2018/2019.

Tag eins des 29.Mercedes-Benz JuniorCup in Sindelfingen.
An diesem ersten Tag finden die Vorrundenspiele der Profimannschaften und Azibis statt. Bei den Profis1 stehen sich gegenüber:

Vorrunde Hauptturnier
Uhrzeit Mannschaft Mannschaft Ergebnis
11:01 SK Rapid Wien Herta BSC 3:0
11:23 FC Bayern München Glasgow Rangers 1:1
11:46 Liverpool FC Atlanta United FC 3:4
12:09 VfB Stuttgart FC Schalke 04 0:2
12:32 FC Bayern München SK Rapid Wien 0:4
12:55 Glasgow Rangers  Herta BSC 3:3
13:18 Liverpool FC VfB Stuttgart 1:0
13:41 Atlanta United FC FC Schalke 04 0:2
14:04 Glasgow Rangers SK Rapid Wien 1:0
14:27 Herta BSC FC Bayern München 0:1
14:50 Atlanta United FC VfB Stuttgart 1:4
15:13 FC Schalke 04 Liverpool FC 1:2

Guter Start für Rapid Wien. Der VfB Stuttgart schwächelte

 

Hall of Fame
 Einlagenspiel E-Jugend
Uhrzeit Mannschaft Mannschaft Ergebnis
15:40 VFL Sindelfingen GSV Maichingen 1:0

 

Zwischenrunde Profiturnier
Uhrzeit Mannschaft Mannschaft Ergebnis
16:01 Rapid Wien VfB Stuttgart 4:2
16:24 Schalke 04 Bayern München 0:1
Ab 17:00 Uhr geht es dann weiter mit den Azubiturnieren
Uhrzeit Mannschaft Mannschaft Ergebnis
17:01 Werk Untertürkheim Werk Bremen 1:1
17:12 Werk Kassel Werk Gaggenau 1:1
17:24 EvoBus Neu-Ulm Werk Wörth 0:2
17:36 Werk Sindelfingen Team Zentrale 2:0
17:48 Werk Berlin Werk Untertürkheim 0:3
18:00 Werk Bremen Werk Kassel 3:0
18:12 Werk Rastatt EvoBus Neu-Ulm 0:3
18:24 Werk Wörth Werk Sindelfingen 2:0
18:36 Werk Gaggenau Werk Berlin 4:0
18:48 Werk Untertürkheim Werk Kassel 1:0
19:00 Team Zentrale Werk Rastatt 1:0
19:12 EvoBus Neu-Ulm Werk Sindelfingen 1:2
19:24 Werk Bremen Werk Gaggenau 0:1
19:36 Werk Kassel Werk Berlin 5:0
19:48 Werk Wörth Team Zentrale 0:1
20:00 Werk Sindelfingen Werk Rastatt 3:1
20:12 Werk Gaggenau Werk Untertürkheim 0:3
20:24 Werk Berlin Werk Bremen 0:5
20:36 Team Zentrale EvoBus Neu-Ulm 1:0
20:48 Werk Rastatt Werk Wörth 2:0

 

_________________________________________________________________________

 

Finaltag Sonntag 6.1.2019

Uhrzeit Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
8:01 Werk Berlin Werk Rastatt 0:2 Platz 9
8:12 Werk Kassel Evobus Neu-Ulm 3:2 Platz 7
8:24 Werk Gaggenau Werk Wörth 1:3 Platz 5
8:36 Werk Untertürkheim Team Zentrale 3:2 Halbfinale
8:48 Werk Sindelfingen Werk Bremen 3:0 Halbfinale
11:29 Team Zentrale Werk Bremen 3:1 Platz3
13:23 Werk Untertürkheim Werk Sindelfingen 6:7 n.N.
(1:1/2:2)
Finale

Profiturniere Zwischenrunde

Uhrzeit Mannschaft
Mannschaft
Ergebnis
9:05 FC Liverpool Herta BSC 1:1
9:29 Glasgow Rangers Atlanta United 2:3
9:53 Herta BSC VfB Stuttgart 0:4
10:17 Atlanta United FC Bayern München 0:3
10:41 Rapid Wien FC Liverpool 4:2
11:05 FC Schalke 04 Glasgow Rangers 0:2

 

Platzierungsspiele Profiturnier

Uhrzeit Mannschaft
Mannschaft  Ergebnis
11:45 Hertha BSC Atlanta United 3:2 Platz 7
12:09 VfB Stuttgart Schalke 04 0:1 Platz 5
12:35 Rapid Wien Glasgow Rangers 4:3 Halbfinale
12:59 FC Bayern München FC Liverpool 0:1 Halbfinale
13:50 Glasgow Rangers FC Bayern München 0:2 Platz 3
14:30 Rapid Wien FC Liverpool 2:3 Finale

 

Die Sieger Werksturnier

Sie Sieger der Profiturniere

Die 36. Sindelfinger Hallenfußball-Gala 2018/2019 – 22.12.18 bis 13.1.19

Die 36. Hallenfußball-Gala 2018/2019 der Fußballabteilungen des VfL Sindelfingen und des GSV Maichingen hat begonnen. Nach dem ersten Vorrundentag fand am 23.12.2018 auch der 24. Jugend-Städte-Cup und der 24. AH-Städte-Cup statt.

Der Städte-Cup läuft unter Rahmenturniere der Hallenfußball-Gala 2018/2019.
Die Mannschaften bei dem 24. Jugend-Städte-Cup:

A-Junioren
GSV Maichingen
TSV Dagersheim
SV Böblingen
Spvgg Holzgerlingen
VfL Sindelfingen

B-Junioren
GSV Maichingen
SGM TSV Ehningen/IBM Klub BB
SV Böblingen
VfL Sindelfingen
TSV Dagersheim

C-Junioren
GSV Maichingen
TSV Dagersheim
SV Böblingen
TV Darmsheim
VfL Sindelfingen

D-Junioren
GSV Maichingen
TSV Dagersheim
SV Böblingen
TV Darmsheim
VfL Sindelfingen

E-Junioren
GSV Maichingen
TSV Dagersheim
SV Böblingen
TV Darmsheim
VfL Sindelfingen

F1-Junioren
GSV Maichingen
TSV Dagersheim
SV Böblingen
TV Darmsheim
VfL Sindelfingen

F2-Junioren
GSV Maichingen 2010
TSV Dagersheim 2010
SV Böblingen 2010
TV Darmsheim 2010

Beim AH-Städte-Cup waren es dann noch der
Sportkreis Böblingen
SV Böblingen
TSV Dagersheim
TV Darmsheim
GSV Maichingen
VfL Sindelfingen

Meine Fotos sind vom 24. Jugend-Städte-Cup der A-Jugend und vom 24. AH-Städte-Cup.
Um nicht ganz nach unten scrollen zu müssen kommen zuerst die die Ergebnisse und die Siegerehrungen. Danach folgen noch einige Aufnahmen von den Spielen.

Text/Fotos Helmut Werner

Fotos von der Siegerehrung und die Ergebnisse.
So ist es einfacher und besser kann ich das Ergebnis auch nicht schreiben

Fotos von verschiedenen Spielen.